Двусторонняя Казанская икона Божией Матери и преподобного Антония Великого

Икона Казанской Божией Матери
Икона преподобного Антония Великого

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери

4 ноября по новому стилю – день освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году. Как мы знаем, главной святыней народного ополчения была икона Божией Матери Казанская. Чтимый список с этого образа находится в храме святого Феодора Студита.

 

История иконы в храме прп. Феодора Студита

Двустороннюю икону Казанской Божией Матери и преподобного Антония Великого, которая сейчас находится в приделе равноапостольного Аверкия Иерапольского, в храм передала ныне покойная Надежда Павловна Варламова, прошедшая всю Великую Отечественную войну. В какое время и при каких обстоятельствах у Н. П. Варламовой оказалась дома икона, точно не известно. Возможно, она была вынесена из закрытой и разоренной церкви. Надежда Павловна всю жизнь молилась перед этим образом и неоднократно получала утешение.

Когда в церкви преподобного Феодора Студита возобновилась богослужебная жизнь, Надежда Павловна обратилась к тогдашнему настоятелю отцу Павлу Вишневскому с просьбой передать дорогой для нее образ в храм. После нескольких месяцев переговоров и раздумий отец Павел принял решение принять икону.

25 мая 1997 года образ был принесен в храм. После реставрации икона с почетом была поставлена на солею придела святого Аверкия, где она стоит и доныне.

Оставить комментарий

Ответить

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.